ЗАМУЖ ЗА ИНОСТРАНЦА...

Стоит ли выходить замуж за иностранца, за немца, например?

 

Д.В.:

Стоит ли купить автомобиль «такой-то» марки? Стоит ли поехать в отпуск в Турцию? А вот, что касается замужества, то уже сам вопрос надо бы сформулировать иначе. Хочется верить, что решающим фактором в этом деле все же остается любовь. Поэтому я позволю себе перефразировать вопрос: какие трудности поджидают супругов в так называемых смешанных браках?

 

Скажем, любовь, притяжение, взаимоуважение, все это есть, казалось бы, что еще может стоять на пути к счастью? А стоят на пути к счастью несходство характеров, привычек, мировоззрений... Если уже в собственной культурной среде (национальной и социальной) найти подходящего партнера достаточно сложно, выходя замуж за иностранца, надо подготовиться к дополнительным трудностям.

 

Прежде всего, необходимо забыть сказку о Золушке! Не все иностранцы богаты, подавляющему большинству семей удается поддерживать нормальный уровень жизни лишь при наличии двух зарплат, а это значит: тебе необходимо знать язык и иметь (приобрести) профессию.

 

Вторая трудность: скорее всего, придется смириться с тем обстоятельством, что в западных семьях, как правило, у мужа и у жены нет «общих» денег: супруги с самого начала договариваются, кто, сколько и за что будет платить. Не стоит торопиться осуждать: в наше время, когда развод разлучает гораздо чаще, чем смерть, это может пойти на пользу и тебе.

 

Третий камень преткновения: привычки, отношение к еде и сама еда, все это будет для тебя новое и чужое, а порой и чуждое. Какую музыку любит твой избранник? К примеру, если он уже с утра включает тяжелый рок, а тебе по душе исключительно классика (или хочется тишины), если он хочет смотреть по телеку футбол, а в это время по другому каналу идет новый детектив, а ты к детективу неравнодушна и т.п., то тут недалеко до слез и обид и даже до развода. Конечно, это нормальные общечеловеческие конфликты, но поскольку ты едешь в «чужой дом», то приспосабливаться, скорее всего, придется именно тебе, и об этом надо подумать заранее.

 

Четвертое: сможешь ли ты без горечи примириться с тем, что дети твои в большой степени окажутся для тебя иностранцами, ведь они будут воспитаны в этой чужой культуре? Готова ли ты к тому великому и неизбежному труду, который понадобиться для того, чтобы сохранить близость со своими детьми и в то же время оберегать их любовь к отцу? Хватит ли у тебя на это душевных сил даже в тех обстоятельствах, если муж будет относиться к тебе, скажем, не совсем идеально?

 

Итак, главное, о чем необходимо себя спросить: смогу ли я с искренним уважением относиться к чужим привычками и обычаям даже тогда, когда эти привычки и обычаи, может быть, мне не нравятся? Брак с иностранцем – это немалая душевная нагрузка даже тогда, когда вас связывает любовь. По силам ли тебе этот труд?

 

О тех, кто выходит замуж исключительно по расчету (выйду, мол, а там разберусь, не понравится, поменяю), говорить не стоит. Это люди глубоко неблагородные, они ставят на «крапленую карту» человеческую жизнь, забывая о том, что «у этих иностранцев» тоже есть душа и ее точно так же легко ранить! Никто не имеет права использовать другого человека для достижения своих целей! Достаточно уже того, что мы волей-неволей вынуждены то и дело огорчать друг друга лишь потому, что так уж устроен мир. Так что мы должны уметь сожалеть об этом и учиться извиняться, а не создавать новую почву для новых бед.

 

Write a comment

Comments: 0

Магистр Диана Видра
хозяйка психологического кафе "Зигизмунд",

автор и перводчик  научных работ по психоанализу и психоаналитической педагогике.

Приглашаем также на сайт:

www.animaincognita.com